LEO — Das Anhalt Magazin

Dein Kompass durch Klub,
Kultur und Kneipe in Anhalt.

Februar 2020
Februar 2020
LEO Februar 2020

leo datesDer Veranstaltungsfinder für Anhalt

Sa, 14. Mrz

Bühne

Magdeburg

Gruson-Gewächshäuser

Telemann-Festtage: "Familie Mopstock Meets Barock" – Ein heiteres Papiertheater

Dessau

Altes Theater, Foyer

"Shakespeares sämtliche Werke" (leicht gekürzt) Komödie von Adam Long, Daniel Singer & Jess Winfield

Wittenberg

Clack-Theater

Girls just wanna have fun! – Der Partyshake zum Frauentag

Magdeburg

Theater

Kurt Weill Fest: Weill-Oper "Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny"

Wittenberg

Brett'l Keller

Kabarett: Carola Bläss "Frauen sind die besseren Männer!"

Wittenberg

Hofwirtschaft

Livemusik mit Denny Hertel (Blues)

Musik

Dessau

Anhaltisches Theater, Foyer

"Der beste Nachwuchs" – Preisträgerkonzert "Jugend musiziert"

Magdeburg

Gesellschaftshaus

Telemann-Festtage: "Mit Telemann nach Paris – Ein musikalisches Reisevergnügen"

Dessau

Bauhaus, Bühne

Kurt Weill Fest: "Das ferne Lied" – performatives Konzert von "dorisdean" mit Liedern von Kurt Weill und Hanns Eisler

Magdeburg

Altes Rathaus

Telemann-Festtage: "Solissimo I" – Mit Telemann durch Europa – Ein Wandelkonzert

Dessau

Schloss Georgium, Orangerie

Kurt Weill Fest: Lehrmeister-Kammerkonzert mit dem "Wallraf-Quartett"

Wolfen

Städtisches Kulturhaus

Zu Gast: "Der Schäferstadl" mit "Die Schäfer", Angela Wiedl und Richard Wiedl

Magdeburg

Moritzhof

Telemann-Festtage: "Pimpinone oder Die ungleiche Heirat" – Komische Intermezzi von Georg Philipp Telemann (Premiere)

Magdeburg

Pauluskirche

Telemann-Festtage: Geistliches Singen und Spielen

Dessau

Bauhaus Museum Dessau

Kurt Weill Fest: "Babylon meets Beethoven" – Konzert mit dem "Babylon-Orchestra"

Dessau

Anhaltisches Theater

Kurt Weill Fest: "Románce" Konzert mit Artist-in-Residence Vladimir Korneev

Magdeburg

Johanniskirche

Telemann-Festtage: Festmusik für Hamburgs Michel

Dessau

Gasthof "Grüner Baum"

"Walter Gropius meets Marlene Dietrich" – Liederabend mit Heike Hut

Wittenberg

Irish Harp Pub

Live: Tomas Tulpe

Dessau

Cadillac

Live: "Coverkill" (Rock-Cover)

Dessau

Marienkirche

Kurt Weill Fest: "Ein Rätselhafter Schimmer" – Live-Zeichnungen, Gassenhauern und Chansons

Party

Wittenberg

Tanzhaus Wittenberg

"Dschungel-Party" – tanzen, spielen, singen und Spaß haben für kleine und große kKinder

Cobbelsdorf

Kartoffel Gasthaus

18. Line-Dance-Party mit DJ Ole und Workshop

Gräfenhainichen

Music Location Makonde

90er-Party mit DJ N.D.

Wittenberg

Exerzierhalle

"Saturday Night" – große Ü27-Party mit der Band "PartyShakers" und DJ Martin

Köthen

Tanzschloss

Greatest-Hits-Party

Dessau

Klub Kulturfabrik

Party im Klub

Was noch

Dessau

Lidiceplatz

Bio & Regionalmarkt (bis 13 Uhr)

Leipzig

Messegelände

Leipziger Buchmesse 2020 (bis 18 Uhr)

Dessau

Treffpunkt: Altes Theater

Musikalisch-literarische Stadtführung um Weills Musik, Feiningers Kinderspielzeug & die Architektur

Apollensdorf

TP: Pförtnerhäuschen am ehem. Krankenhaus

Führung: Mit Dr. Max Bielefeldt über das Gelände hinter dem WASAG Hauptwerk (bis 15 Uhr)

Gräfenhainichen

Vereinshaus des GCC e.V.

16. Kultur- und Erlebnisnacht: Puppentheater (Eintritt frei)

Zerbst

Museum der Stadt Zerbst

55. Zerbster Kulturfesttage: Vortrag und Film "Der Stammbaum des Dr. Pistorius"

Gräfenhainichen

Kirche St. Marien

16. Kultur- und Erlebnisnacht: Turmblasen am oberen Stadtturm und der Kirche – Turmbläser aus Oranienbaum und Gräfenhainichen

Gräfenhainichen

Kirche St. Marien

16. Kultur- und Erlebnisnacht: Kabarett mit "DSD – Duale Satire Deutschland" (auch 19, 20, 21 und 22 Uhr)

Gräfenhainichen

Paul-Gerhardt-Gymnasium

16. Kultur- und Erlebnisnacht: Live: Band "Henningway" mit ihrem "Gundermann-Projekt" (auch 19, 20, 21 und 22 Uhr)

Gräfenhainichen

Paul-Gerhardt-Kapelle

16. Kultur- und Erlebnisnacht: Livemusik mit den Swingsängern Lenard Streicher und Roger Pabst (auch 19, 20, 21 und 22 Uhr)

Gräfenhainichen

Aula der Ferropolis Schule

16. Kultur- und Erlebnisnacht: Livemusik mit "Gilbert Barracque" – French-Beat, -Soul und -Funk (auch 19, 20, 21 und 22 Uhr)

Gräfenhainichen

Paul-Gerhardt-Haus

16. Kultur- und Erlebnisnacht: Livemusik mit "Trøstesang" – Musik aus Skandinavien (auch 19, 20, 21 und 22 Uhr)

Gräfenhainichen

Stadtbibliothek

16. Kultur- und Erlebnisnacht: Zauberkunst mit Johanna Lux (auch 19, 20, 21 und 22 Uhr)

Gräfenhainichen

Vereinshaus Wittenberger Straße

16. Kultur- und Erlebnisnacht: Livemusik mit "Side Riders" – Acoustic Rockin' Blues (auch 19, 20, 21 und 22 Uhr)

Gräfenhainichen

Vereinshaus des GCC e.V.

16. Kultur- und Erlebnisnacht: Absackerparty mit Livemusik

LEO Februar 2020

Online lesen

Februar 2020
Februar 2020